Снижение рисков неблагонадежности контрагентов в лизинговой деятельности  
 

<< Список статей

Гараган Сергей Александрович,
ведущий специалист ООО «КроСистем»,
доктор технических наук

Павлов Олег Анатольевич,
заместитель генерального директора ООО «КроСистем»

Кризисные явления в экономике ведут к сокращению многих рынков, в том числе лизинговых. В этих условиях необходимо принимать меры по снижению финансовых потерь, то есть усиливать управление рисками лизинговой деятельности. Как отмечается в /1/, многие лизинговые компании разработали, внедрили и используют в своей деятельности программы по риск-менеджменту. Анализ публикаций по данной тематике показывает, что специалисты лизинговых компаний в основном уделяют внимание финансово-имущественным рискам (см., напр., /2, 3/), для снижения которых предлагаются различные меры экономического характера (страхование лизингового имущества, разработка специальных схем обеспечения и т. п.). Однако существует специфическая группа рисков, имеющих иную природу и не всегда охватываемых указанными мерами. Эти риски можно назвать рисками неблагонадежности контрагентов. К данной группе можно отнести, в частности, мошенничество должностных лиц организаций, участвующих в лизинговой сделке, хищения предметов лизинга и/или денежных средств, ненадлежащее оформление правоустанавливающих документов организации, что затрудняет или делает невозможным предъявление ей претензий в судебном порядке /4/.

Для предотвращения потерь, обусловленных реализацией рисков указанной группы, целесообразно принятие специальных мер, важнейшей из которых является проверка благонадежности контрагентов специалистами лизинговой компании перед заключением сделки. При этом для проведения мероприятий по проверке, связанных с подтверждением достоверности большей части сведений, представленных контрагентом, а также сбора и анализа сведений о его деловой репутации, возможно использование специальных средств автоматизации.

Следует отметить, что как в публикациях по вопросам автоматизации лизинговой деятельности (например, /5/), так и в доступных материалах о функциональных возможностях предлагаемых лизинговым компаниям программных продуктов задача проверки благонадежности контрагентов не рассматривается, основное внимание уделяется задачам финансово-экономического и учетно-аналитического характера.

Независимо от вида хозяйственной деятельности компании основным содержанием типичной технологии проверки является поиск, сбор и анализ информации, необходимой для решения двух задач: во-первых, оценки достоверности сведений о себе, представленных рассматриваемой организацией, и, во-вторых, оценки ее благонадежности как контрагента. Эти задачи во многом аналогичны традиционным аналитическим задачам, решаемым подразделениями экономической безопасности или иными структурами, выполняющими данные функции. Для автоматизации их решения часто используются программные средства на основе универсальных систем управления базами данных с подключенными массивами информации. Используемые при этом базы данных не всегда отличаются высокой достоверностью и актуальностью, что ведет к снижению надежности результатов проверки.

Жестких требований к оперативности решения указанных задач обычно не предъявляется, особенно значительными могут быть затраты времени на ввод данных для поиска, а также на формирование отчетных материалов, аналитических и иных обобщающих результаты проверки документов. Применение подобных программных средств при достаточно интенсивной проверке благонадежности клиентов, как правило, приводит к существенному замедлению процесса.

Очевидно, что для существенного повышения надежности результатов проверки целесообразно использовать наиболее полные, достоверные и актуальные источники информации. Такими источниками могут быть как различные базы данных, так и разнообразные интернет-сервисы, позволяющие получать информацию, пригодную для использования при проверке благонадежности контрагентов. Такие услуги предоставляются как государственными органами, так и частными структурами в свободном режиме или за плату. Указанные источники позволяют проверить регистрационную и контактную информацию, состав учредителей, сведения о руководителях организации, взаимное соответствие данных бухгалтерской отчетности, представленных для заключения сделки и сданных в государственные органы, наличие исков к организации в арбитражных судах (рассматриваемых и рассмотренных), сведения об арестованном имуществе и др. С учетом анализа динамики появления такого рода сервисов можно ожидать и дальнейшего расширения услуг по предоставлению данных.

Так, недавно появилась возможность получать через онлайн-доступ данные бухгалтерской отчетности предприятий и организаций, сдаваемые в статистические органы. Тем самым решается отмеченная в /4/ проблема проверки достоверности отчетных документов. представляемых потенциальными лизингополучателями в лизинговые компании.

Особенно ценными являются сервисы, обеспечивающие прием формализованных запросов и выдачу ответов в формализованном виде. Это позволяет обеспечить высокий уровень автоматизации проверок, а также автоматизированный обмен информацией между программным комплексом проверки благонадежности и другими средствами автоматизации, используемыми в лизинговой компании.

Таким образом, в целях снижения рисков неблагонадежности контрагентов, обеспечения надежности и оперативности проведения проверки целесообразно создание специализированной автоматизированной системы проверки благонадежности контрагентов, ориентированной на использование разнообразных источников информации и обработку потока заявок, который может иметь достаточно высокую интенсивность.

Подобные системы используются во многих банках для решения аналогичной задачи проверки благонадежности потенциальных заемщиков – физических и юридических лиц, однако только очень немногие лизинговые компании, по имеющимся у авторов сведениям, располагают подобными средствами автоматизации одного из важных направлений своей деятельности.

Поскольку лизинговые операции обычно имеют более сложную структуру, чем кредитные (в частности, в связи с тем, что в сделке участвуют больше сторон – кроме лизингодателя и лизингополучателя, возможно участие поставщика предмета лизинга, страховой и кредитной организаций), то и задача проверки контрагентов становится более сложной. С учетом специфики решаемых задач к автоматизированной системе массовой проверки благонадежности контрагентов в лизинговой деятельности целесообразно предъявить следующие основные требования, имеющие определенные отличия от требований, предъявляемых к аналогичным системам для банков /6/.

1. Соответствие между организацией бизнес-процессов, нормативными документами лизинговой компании, с одной стороны, и алгоритмами функционирования системы, с другой стороны.
2. Обеспечение эффективного выявления неблагонадежных клиентов и сторон сделки.
3. Соответствие затрат на проведение проверок предотвращаемому ущербу от невыполнения контрагентами своих обязательств.
4. Интеграция с системами автоматизации бизнес-процессов и управления лизинговой деятельностью на уровне автоматизированного обмена входными и выходными данными.
5. Рациональная минимизация объемов неавтоматизированных операций.
6. Обеспечение возможностей анализа результатов проведенных проверок, сведений о выполнении контрагентами взятых на себя обязательств, а также корректировки алгоритмов функционирования системы на основе полученных данных.

Назначение указанной системы состоит в снижении рисков неблагонадежности контрагентов за счет своевременного выявления неблагонадежных организаций и связанных с ними физических лиц, информация о которых дает основания предполагать возможность мошеннических действий с их стороны.

К основным принципам построения системы, обеспечивающим реализацию указанных требований, можно отнести следующие:

- обеспечение поиска и анализа данных о проверяемых объектах по максимальному объему доступной информации как из внутренних, так и из внешних источников;
- выбор для проведения анализа наиболее значимых характеристик проверяемых объектов и организация их многократной проверки по независимым источникам (перекрестная проверка);
- использование алгоритмов и технологий, обеспечивающих максимально возможное повышение оперативности решения задач;
- организация выявления объектов, связанных с проверяемым, и проведение анализа имеющейся информации об этих объектах для использования в качестве сведений, косвенно характеризующих основной проверяемый объект;
- применение специальных алгоритмов выявления признаков возможного мошенничества;
- проведение анализа результатов выполненных проверок и сведений о выполнении контрагентами взятых на себя обязательств с целью повышения эффективности дальнейшей деятельности и решения задач обеспечения внутренней безопасности лизинговой компании.

К источникам информации, которые могут использоваться при проведении проверок, относятся:

- внутренние ресурсы системы (база данных о ранее проверявшихся объектах, результатах их проверки и деловых отношений с ними; база данных об объектах, по которым имеется информация о нецелесообразности установления с ними деловых отношений (стоп-лист) и т.п.);
- массивы справочной информации (телефонные книги, адресные справочники и др.);
- базы данных с онлайн-доступом (ресурсы государственных структур: Федеральной налоговой службы, Федеральной миграционной службы, арбитражных судов и т. п., а также различных негосударственных организаций);
- публикации в интернете.

Анализ информации о юридических и связанных с ними физических лицах целесообразно проводить по следующим основным этапам:

1. Прием формализованной заявки на проведение проверки от системы автоматизации лизинговой деятельности.
2. Хранение и накопление данных о проверявшихся объектах и объектах, проверка которых возможна в перспективе.
3. Поиск и анализ данных о проверяемом объекте во внутренних информационных ресурсах.
4. Поиск и анализ данных о проверяемом объекте в массивах справочной информации.
5. Поиск и анализ сведений о проверяемом объекте в базах данных с онлайн-доступом.
6. Поиск и анализ сведений о проверяемом объекте с помощью поисковых систем в интернет-публикациях.
7. Проверка наличия признаков возможного мошенничества с применением специальных алгоритмов.
8. Выдача формализованных результатов проверки в систему автоматизации лизинговой деятельности.
9. Анализ результатов проведенных проверок (формирование статистической отчетности по различным информационным срезам).

Проведенные оценки показывают, что оперативность проверки благонадежности с использованием специализированной автоматизированной системы, построенной на основе вышеописанных решений и современных базовых программных средств, существенно (на 1-2 порядка) улучшается по сравнению с вариантом использования традиционных программных комплексов. Повышается также достоверность получаемых результатов. При этом специализированная система с незначительными доработками может использоваться и для решения иных задач информационно-аналитического обеспечения лизинговой деятельности.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Е. Скрынник. Обращение председателя ассоциации к читателям журнала «Технологии лизинга и инвестиций» «Технологии лизинга и инвестиций», 2008, №3(20).
2. Сапожников В.Н., Осипов А.С. Меры снижения рисков при передаче оборудования в лизинг строительным организациям. http://www.business.rin.ru/cgi-bin/search.pl?action=view&num=342260&razdel=44&w=0&p_n=1
3. П. Ковалев. Ключевые риски лизинговой деятельности - выгодный ли вы клиент для банка? http://www.rbc.ru/reviews/leasing-2008/chapter3-risks.shtml
4. М. Персидский В семье не без ... мошенника: Мошенничество в лизинге. http://www.rbc.ru/reviews/leasing-2008/chapter3-fraud.shtml
5. Д. Курдомонов. Роль систем управления в стратегии развития лизинговых компаний. http://www.leasingforum.ru/article.php?id=25
6. С.А. Гараган, О.А. Павлов. Особенности автоматизации массовой проверки благонадежности потенциальных заемщиков. «Банковское кредитование» № 5/2008.

<< Список статей